Современный мир полон опасностей, посто­янно угрожающих жизни и здоровью людей. Ни один человек не застрахован от того, что в любой момент может оказаться в зоне опасного события, особенно если это ребенок. Помочь в таком случае можно путем формирования у дошкольников умения оценивать воз­никающие опасности, заранее предусмотреть меры за­щиты, предотвратить опасность, научить ребенка осоз­нанно действовать в той или иной ситуации.

Важно не только оберегать ребенка от опасности, но и готовить его встрече с возможными трудностями, фор­мировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения в разных условиях

Деятельность по обеспечению безопасности в ДОУ это комплексная работа, в которую включены все участники воспитательно-образовательного процесса: дети, сотрудники, родители. В учреждении создана система безопасности, направленная на функционирование ДОУ в режиме, предупреждающем пожары, возможные террористические акты и обеспечивающем безопасное пребывание воспитанников и работников в течение дня.

В здании дошкольного образовательного учреждения установлены система наружного видеонаблюдения, автоматическая пожарно-охранная сигнализация, действует кнопка тревожной сигнализации, имеются первичные средства пожаротушения. Контроль доступа в здание осуществляется  видеодомофонами, которые установлены в каждой возрастной группе. Обеспечение условий безопасности в ДОУ выполняется согласно локальным нормативно-правовым документам. Имеется план эвакуации. Один раз в квартал проводятся учебно-тренировочные мероприятия по обучению персонала действиям в чрезвычайных ситуациях. С работниками регулярно проводятся инструктажи по охране труда, ГО ЧС, пожарной безопасности.

Ежедневно ответственными лицами осуществляется контроль с целью своевременного устранения причин, несущих угрозу жизни и здоровью воспитанников и работников.