Действующее законодательство позволяет организовывать обучение и воспитание детей с ограниченными  возможностями здоровья в дошкольных образовательных учреждениях, не являющихся коррекционными. Обязательным является соблюдение гарантированных законодательством прав родителей (законных представителей) детей с ограниченными возможностями здоровья выбирать формы получения детьми образования, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы детей. Дети с ограниченными возможностями здоровья могут и должны находиться  и развиваться в обычном детском саду.

Доступ в здание МКДОУ д/с №3 «Ласточка» обеспечен инвалидам категорий: О, Г, С.

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности доступно частично для категорий инвалидов О, Г, С.

Для беспрепятственного входа в дошкольное образовательное учреждение,  выхода из него и самостоятельного передвижения по территории объекта необходимо вызвать сотрудника, ответственного за сопровождение, по специальному звонку для инвалидов или по телефону:   8(48442) 2-28-11

В МКДОУ д/с №3 «Ласточка» ведётся работа по созданию доступной среды для детей-инвалидов и других маломобильных групп населения, предусматривающей комфортные условия для обучения, воспитания и развития обучающихся.