Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МКДОУ «Детский сад комбинированного вида №3 «Ласточка»

Неделя молодого избирателя.

Основам культуры избирателя нужно обучать с самого детства! Очень важно научить  детей понимать, что от голоса каждого из них, будет зависеть их будущее и  будущее всей нашей страны. В соответствии с планом работы Избирательной комиссии Калужской области, совместно с Министерством образования и науки Калужской области и с целью формирования у детей старшего дошкольного возраста активной гражданской позиции в ДОУ с  4 по 15 мая 2022 года была проведена неделя молодого избирателя.  Педагоги детского сада на доступном уровне знакомили воспитанников с задачами проведения выборов, с понятием «предвыборная программа», с основными этапами избирательной кампании. Детям представилась возможность поразмышлять на тему «Что нужно, чтобы быть счастливым…». Для закрепления полученных знаний с детьми старших и  подготовительной групп  12 мая проведено мероприятие, посвященное выборам «Президента детского сада».  Главная цель данного мероприятия – формирование представления детей о правах и обязанностях каждого гражданина, воспитание патриотических чувств, направленных на изучение основ избирательного права, чувства ответственности за свой выбор. В ходе выборов в игровой форме были соблюдены все требования: подготовлены списки избирателей, бюллетени для голосования.  Каждый из кандидатов объявил свою программу. Каждый воспитанник принял свое решение и путем тайного голосования сделал свой выбор. После процедуры голосования, счетная комиссия подвела итоги и объявила результаты выборов. На наше мероприятие была приглашена председатель Территориальной Избирательной комиссии Козельского района Суменкова Т.Д.,  которая объяснила юным избирателям, почему так важно всем участвовать в избирательной кампании, что от голоса каждого из нас и правильного выбора зависит будущее нашей России. Татьяна Дмитриевна высоко оценила работу дошкольного образовательного учреждения в данном направлении и вручила маленьким избирателям памятные подарки.  

Такие мероприятия формируют у дошкольников знания о правах человека, о том, что каждый гражданин имеет право избирать и быть избранным!


Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Главный интернет портал регионов России Официальный интернет-портал правовой информации

© 2011-2024 Яндекс.Метрика


Адрес:


Телефон:

Карта сайта